Белоруссия и Казахстан хотят установить безразрешительную систему автоперевозок

Белоруссия и Казахстан хотят перейти на безразрешительную систему для всех видов автомобильных перевозок

В ходе заседания белорусско-казахстанской комиссии по автомобильному транспорту транспортные ведомства этих двух стран договорились о внесении изменений в двустороннее соглашение о международном автомобильном сообщении, которые предполагают поэтапный переход на безразрешительную систему автомобильных перевозок.

В пресс-службе министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии сообщили, что Белоруссия и Казахстан обсудили вопрос о внесении ряда изменений и дополнений в соглашение между Казахстаном и Белоруссией о международном автомобильном сообщении от 19 сентября 2004 года, а именно в части установления безразрешительной системы на любые виды перевозок. На первом этапе будут внесены поправки и дополнения в двустороннее соглашение в части введения безразрешительной системы на двусторонние и транзитные автоперевозки. Затем безразрешительная система будет установлена на перевозки из третьих стран (и в обратном направлении) в трехстороннем формате (Белоруссия-Россия-Казахстан). Проект протокола о внесении изменений и дополнений в соглашение уже согласован.

Белоруссия и Казахстан договорились о содействии в развитии совместных предприятий на территориях двух стран для выполнения международных автоперевозок, а также о выработке совместных схем доставки грузов белорусскими и казахстанскими автоперевозчиками.

Также было решено определить критерии разделения перевозок на двусторонние или в/из третьих стран, в том числе и при перевозках грузов, которые перерабатываются на логистических терминалах Белоруссии и Казахстана, а также перевозятся с использованием иных видов транспорта.

Кроме того, белорусская сторона предложила возможность оформления грузов на таможне Казахстана с использованием предварительной электронной информации, которая будет предоставляться белорусскими таможенными органами.

На заседании также обсуждались вопросы, связанные с особенностями национальных законодательств в области международных автоперевозок. Белоруссия попросила Казахстан обратить внимание на потребность в дополнительной квоте казахстанских разрешений на перевозку в/из третьих стран, а также двусторонних/транзитных разрешений на текущий год.

Новости грузоперевозок и транспорта
08.08.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!