Увеличены штрафы за нарушение правил международных перевозок

ФТС значительно увеличила штрафы за нарушение правил международных перевозок

С 4 мая 2012 года ужесточается административная ответственность за нарушение правил международных автомобильных перевозок (Федеральный закон от 2 апреля 2012 года №31-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и ст. 11 Федерального закона «О государственном контроле за осуществлением международных автоперевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения»).

По новому закону, штраф, который налагается на водителя транспортного средства, которое принадлежит иностранному перевозчику, в случае использования этого ТС для перевозок пассажиров или грузов внутри России, составит от 4 до 5 тысяч рублей. Сейчас эта сумма составляет 1-1,5 тысячи рублей. Штраф, который налагается на должностных лиц, будет составлять до 40-50 тысяч рублей, против текущих 2-3 тысяч рублей. Юридические лица будут штрафоваться на 400-500 тысяч рублей.

Кроме того, за осуществление международных автоперевозок без разрешений, в случае если такие разрешения должны быть, налагаемый штраф на водителя транспортного средства тоже увеличен и составит от 3 до 4 тысяч рублей (сейчас - от 1 до 1,5 тысяч рублей). Должностные лица заплатят 30-40 тысяч рублей, а юридические - 300-400 тысяч рублей.

Стоит отметить о существовании письма ФТС России от 15 марта 2012 года №01-11/11906 «О проведении транспортного контроля», в котором ФТС отвечает на ряд вопросов от приграничных таможенных органов, касающихся определения предельной массы автотранспортных средств при проведении транспортного контроля в пунктах пропуска через государственную границу. Так, в соответствии с правилами транспортировки грузов автомобильным транспортом общая масса автотранспортного средства (с пятью и более осями) с грузом не должна быть более 40 тонн. Предельно допустимая нагрузка автотранспортных средств на ось не должна быть более 10 тонн. Однако для некоторых дорого определена предельная осевая нагрузка в 11,5 тонны, эти дороги указаны на сайте Федерального дорожного агентства.

Перевозка крупногабаритных грузов разрешается только при наличии специального разрешения, в котором указаны: предельно допустимые масса, осевая нагрузка и габариты автотранспортного средства, которые не должны быть превышены.

Если ТС въехало на территорию РФ по разрешению на транзитную поездку через Россию, то загрузка в России этого ТС по данному разрешению невозможна ни при движении в страну назначения, ни при возвращении в страну регистрации транспортного средства. Если на территории РФ будет произведена загрузка, тогда потребуется наличие двустороннего или многостороннего разрешения, которое предоставляет право на перевозку груза по территории РФ этим транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику.

Также ФНС разъясняет участникам внешней экономической торговли порядок заполнения заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, когда товары ввозятся в РФ с территории другого участника Таможенного союза на основании договора между российской организацией и налогоплательщиком государства, которое являющется членом Таможенного союза.

Новости грузоперевозок и транспорта
17.04.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!