Система контроля устойчивости для грузовиков и автобусов

Американское национальное управление по безопасности движения хочет сделать обязательной для грузовиков и автобусов систему контроля устойчивости

Американское национальное управление по безопасности движения автомобильного транспорта предлагает ввести на большие грузовые автомобили, а также пассажирские автобусы обязательную установку электронной системы контроля устойчивости. Производители грузового транспорта и пассажирских автобусов должны будут устанавливать данную систему безопасности для того, чтобы избежать возможных аварий при опрокидывании транспортного средства. Если система посчитает, что возможна потеря управляемости автомобилем или она уже произошла, то автоматически сработает система электронного контроля устойчивости автомобиля, которая путем притормаживания отдельных колес транспортного средства стабилизирует его движение, позволяя избежать опрокидывания.

Как показывают проведенные исследования, использование такой системы контроля устойчивости автомобиля позволяет сократить количество опрокидываний фур и пассажирских автобусов на 56% ежегодно, а количество случаев потери контроля над автомобилем – на 14%. По мнению специалистов Управления по безопасности движения автомобильного транспорта, обязательная установка электронной системы контроля устойчивости на тяжелый грузовой транспорт и пассажирские автобусы позволит ежегодно предотвратить до 2329 аварий, от 649 до 858 случаев, заканчивающихся травмами, а также избежать 49-60 аварий со смертельным исходом.

С начала 2012 года, данная система безопасности стала обязательной для легковых автомобилей и небольших грузовиков, благодаря чему число опрокидываний данных транспортных средств значительно снизилось. Поэтому данная система безопасности должна стать обязательной также и для больших грузовых автомобилей и пассажирских автобусов.

Новости грузоперевозок и транспорта
22.05.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!