Стоимость строительства дорог в России может вырасти

Депутаты предлагают руководствоваться евростандартом при строительстве российских дорог, однако это приведет к подорожанию строительства

В Государственной Думе Российской Федерации депутаты выступили с предложением разработать новый технический регламент для строительства автомобильных дорог. Депутаты предлагают руководствоваться при строительстве российских дорого евростандартом. Однако, как заявляют специалисты, при использовании в дорожном строительстве евростандарта, стоимость строительства этих самых дорог может возрасти в несколько раз.

Сейчас в Европе дорожные строители дают гарантию на дорогу в 50 лет, а российские технологии строительства дорог на этом фоне можно считать сильно устаревшими. Как заявил разработчик данного законопроекта, член партии «Единая Россия» Иван Демченко, стоимость строительства автомобильных дорог будет рассчитываться на основании с технического регламента, и уже исходя из полученной стоимости, будут проводиться конкурсы на строительство автодорог. По словам Ивана Демченко, расходы на дорожное строительство увеличатся только лишь на 15%.

Противники данного законопроекта требуют проведения ревизии расходов на строительство дорог в России. По их мнению, в настоящее время дорожное строительство в России осуществляется непрозрачным способом. Кроме того, повышение стоимости строительства автодорог напрямую повлияет на простых пользователей автомобильного транспорта – подорожают все виды услуг. Как заявил первый заместитель председателя думского комитета по транспорту Михаил Брячак, при нынешнем уровне жизни населения страны допускать роста стоимости никак нельзя.

Новости грузоперевозок и транспорта
08.08.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!