ОСАГО без техосмотра

Госдума РФ хочет отменить правило, согласно которому заключить договор ОСАГО можно только, если срок действия ТО составляет не менее 6 месяцев

В Государственную думу РФ внесен проект закона, который внесет существенные изменения в федеральный закон о техосмотре и в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности.

Данный законопроект призван упростить новый действующий закон о техосмотре, вызвавший большое количество нареканий со стороны экспертов, а также недовольство у российских автомобилистов. Законопроект предполагает исключение правила, согласно которому заключение договора ОСАГО не может быть выполнено, если срок действия талона ТО составляет менее полугода. Кроме того, в соответствии с законопроектом купить полис ОСАГО можно будет при предъявлении талона ТО или договора о проведении процедуры техосмотра, который был заключен с аккредитованным оператором техосмотра, и в котором указан срок прохождения процедуры технического осмотра.

Ожидается, что законопроект позволит сделать прохождение техосмотра более удобным для автомобилистов – они смогут заключить договор ОСАГО и пройти ТО в удобное для них время.

Кроме того, законопроект устанавливает повышенную ответственность за нарушение ПДД с причинением вреда здоровью участникам ДТП, в случае если данное ДТП произошло из-за транспортного средства без техосмотра.

Если транспортное средство не подлежит регистрации в России, то проходить техосмотр не обязательно. Автовладелец, въезжающий на территорию РФ имеет право заключить договор ОСАГО на срок следования к точке регистрации ТС или к месту проведения техосмотра. Однако срок ограничен 15 днями.

Также согласно законопроекту, Российский союз автостраховщиков (РСА) должен согласовывать порядок выполнения контроля деятельности операторов ТО с Федеральной службой по финансовым рынкам.

Новости грузоперевозок и транспорта
16.02.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!