Пошлины на ввоз в РФ запчастей могут вскоре снизиться или вовсе исчезнуть

В России в скором времени могут снизиться или даже исчезнуть пошлины на ввоз автомобильных запчастей

Между Россией и Еврокомиссией заключено соглашение, по которому вскоре пошлины на ввоз разного рода автокомпонентов в нашу страну могут весьма снизиться, а, возможно, и совсем исчезнуть. Проект данного соглашения разработан в Минэкономразвития, согласован с МИДом, Минпромторгом и прочими профильными ведомствами. В нём прописано, что в случае снижения цены экспортируемой из европейских стран продукции на три процента по сравнению с аналогичными показателями прошлого года, Россия получит право на введение компенсирующей квоты. В зависимости от уровня снижения цен в Евросоюзе пошлины будут минимизированы и могут сравняться с нулём.

Компенсационные меры, конечно, согласовываться будут обеими сторонами, Евросоюзом и Россией, на основе результатов ежегодного мониторинга по объемам импорта автокомплектующих и по объемам продаж новеньких авто на российском рынке за прошлый год.

По сниженным пошлинам ввозить автокомпоненты смогут не только физические, но и юридические лица, однако для этого нужна особая лицензия. Надо отметить, что всем компаниям, которые занимаются промышленной сборкой, для её получения потребуется довести свой уровень локализации до необходимых 60%. Вступит соглашение в силу в новом 2012 году и действовать будет до 2018-ого.

Новости грузоперевозок и транспорта
08.12.2011
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!