Россия может уровнять пошлины на растворители и бензин

Россия может приравнять экспортные пошлины на растворители к пошлинам на бензин в рамках Таможенного Союза

Правительство РФ рассматривает вопрос повышения экспортных пошлин на растворители до уровня пошлин, которые действуют на экспорт бензина в рамках Таможенного Союза.

Россия считает, что Белоруссия, увеличив в последнее время закупки российской нефти, стала продавать бензин на европейские рынки под видом растворителей. А экспортная пошлина на растворители, согласно законодательству Таможенного Союза, равна нулю, когда на бензин она равна 90%-м от экспортной пошлины на нефть. В итоге, действия некоторых Белорусских предприятий приводят к большим потерям в российском бюджете – до 2 млрд долларов за 2012 год.

Россия также предлагает Белоруссии провести выяснить, какие компании занимаются экспортом бензина под видом растворителей. Кроме того, изучается вопрос о введении ограничений на поставки российской нефти на территорию Белоруссии в рамках объемов, которые утверждены энергобалансами России и Белоруссии.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем заявил, что они должны полностью разобраться с проблемой экспорта бензина под видом растворителя, нарушители должны быть наказаны, а экономические интересы обеих стран должны быть восстановлены. В ответ Михаил Мясникович заявил, что данная проблема будет рассмотрена.

Руководитель Научно-исследовательского Центра Мизеса Ярослав Романчук сообщил, что если схема производства растворителей из импортируемых российских нефтепродуктов, которая действует в Белоруссии, будет ликвидирована по инициативе российской стороны, то это приведет к снижению темпа роста ВВП Белоруссии примерно наполовину, а сальдо внешней торговли снова станет отрицательным.

Новости грузоперевозок и транспорта
30.07.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!