Таможенных документов станет меньше

Премьер-министр РФ утвердил стратегию развития таможенных органов до 2020 года

8 января 2013 года премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым была утверждена стратегия развития российской таможни на период до 2020 года. Данная стратегия была подготовлена с целью усовершенствовать деятельность таможенной службы.

В документе определено как будут развиваться таможенные органы, установлены основные задачи в сфере таможенного дела до 2020 года. Также для таможенных органов установлена единая система приоритетов, определены целевые индикаторы, по которым можно будет судить о ходе исполнения поставленных задач.

Стратегия развития таможенных органов также устанавливает предельное время, за которое должны быть проведены таможенные операции при помещении товара под таможенную процедуру экспорта (к 2018 году 2 часа вместо нынешних 72-х) – это относится к не идентифицированным товарам, как рисковые поставки, которые требуют дополнительной проверки. Таможенные декларации должны будут оформляться в электронном виде в 100% случаев. А количество документов, которые необходимы для перемещения товаров через российскую границу, к 2018 году должно составить 4 документа вместо нынешних 10.

Стоит отметить, что правительство РФ и Федеральная таможенная служба рассматривают идею реализации в Калининградской области пилотного проекта «дорожной карты», который позволит улучшить проведение таможенных процедур.

Также напомним, что Дмитрий Медведев в июле 2012 года заявлял, что через три года количество таможенных документов, которые необходимы для импорта и экспорта товаров, должно сократиться почти на 50%.

Новости грузоперевозок и транспорта
09.01.2013
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!