Книжки МДП отменят на ЦТУ и СЗТУ с 12 ноября

Книжки МДП на таможнях Центрального таможенного управления будут отменены с 12 ноября, а Северо-Западного - с 19

С 12 ноября 2013 года на таможенных постах Центрального таможенного управления отменяются книжки международных дорожных перевозок для транзитных автоперевозок, гарантирующие уплату таможенных платежей и позволяющие в упрощенном режиме проходить пограничные процедуры. 19 ноября книжки МДП будут отменены на Псковской, Себежской и Кингисеппской таможнях, которые подчинены Северо-Западному таможенному управлению. Отмена книжек МДП на данных таможнях затронет грузы, которые прибудут в Россию из Латвии, Польши и Эстонии.

Отмена книжек МДП на других таможнях, входящих в состав Северо-Западного управления, включая Калининградскую таможню, произойдет не позднее 1 декабря.

С 1 декабря 2013 года книжки МДП отменяются в отношении товаров, которые ввозятся на территорию Таможенного союза. Данное решение относится ко всем таможенным управлениям России.

Так как книжки международных дорожных перевозок отменены, автоперевозчики должны будут предоставлять иные гарантии уплаты таможенных пошлин на тот случай, если фура не доедет до грузополучателя. Крупные российские перевозчики в качестве эксперимента ФТС России получат с 1 ноября 2013 года возможность работать без таких предоставления таких гарантий, если конечным пунктом доставки груза будет являться Россия. Такую же возможность получат и российские организации, имеющие статус таможенного перевозчика. Ожидается, что эксперимент позволит сократить сроки таможенных операций, которые связаны с помещением в местах прибытия товаров под процедуру транзита, а также обеспечит бесперебойную работу пунктов пропуска и повысит их пропускную способность.

Новости грузоперевозок и транспорта
06.11.2013
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!