Медведев поддержал обязательную переобувку грузовиков в зимнюю резину

Медведев поддержал идею обязательного использования зимней резины для грузовых автомобилей в зимний период

«Единая Россия» в лице премьер-министра страны Дмитрия Медведева поддержала идею вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина о введении обязательной «переобувки» грузового автотранспорта в зимнюю резину. Идея ввести обязательное использование зимней резины для грузовиков пришла в голову вице-премьеру в связи с 200-километровой пробкой на федеральной трассе М-10.

Однако, для большегрузных автомобилей такого понятия, как зимняя резина, нет.

Независимый автомобильный эксперт Финам FM Сергей Асланян прокомментировал идею Дмитрия Рогозина, сказав, что тот скорее всего давно не ездил по России, и возможно даже не знает, что представляет собой наша страна, Рогозин не знает, что у фур не бывает зимней резины в принципе. «Не обращая внимание на коррупцию в сфере строительства и содержания дорог, Рогозин считает, что виной всему лысая резина у дальнобойщиков»,- добавил Сергей Асланян и привел пример, где дальнобойщик едет из Санкт-Петербурга в Краснодар, то сколько раз ему нужно поменять резину? Фура за свой рейс проходит несколько климатических зон, где действуют разные дорожные и погодные условия. Поэтому, по мнению автоэксперта, обязательное использование зимней резины не имеет никакого отношения к автомобильным грузоперевозкам.

По словам председателя межрегионального профсоюза дальнобойщиков Валерия Войтко, из всех видов автомобильных шин, которые выпускаются, только доли процента составляет именно зимняя резина. Причем, эта резина имеет специальное наименование и предназначена для специальных машин. А магистральному грузовому автомобилю нужны нормальные шины с остаточным рисунком протектора более 1,5 миллиметров.

Дальнобойщики надеются, что их просто обяжут использовать резину зимой с более глубоким протектором, а не «переобувать» все 18 колес где-нибудь в поле на подъезде к границе с Краснодаром.

Новости грузоперевозок и транспорта
04.12.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!