Литва направила на ратификацию соглашение о строительстве моста через Неман

Литва приступила к ратификации соглашения о строительстве нового моста через реку Неман в Калининградской области

Сейм Литвы приступил к ратификации соглашения о строительстве нового моста между Пагегяй и Советском через реку Неман в Калининградской области и оборудовании подходов к мосту в районе Советска. За ратификацию соглашения в первом чтении проголосовал 61 парламентарий, 3 депутата предпочли воздержаться.

Депутатов смутил пункт соглашения, в котором сообщается, что после строительства моста он станет собственностью Калининградской области, что может противоречить Конституции Литвы, так как согласно Конституции, дороги, как и новый мост, принадлежат Литве по праву исключительной собственности.

Этот пункт разъяснил вице-министр транспорта Литвы Арунас Штарас сообщив, что по неписаному соглашению мост, который в данный момент соединяет Литву и Калининградскую область, тоже является собственностью данного региона. При этом пешеходно-автомобильным мостом управляет российская сторона, а железнодорожным мостом, который проходит рядом – литовская. Новый мост Россия строит за свой счет и счет Евросоюза.

Арунас Штарас также добавил, что старый мост через реку Неман ужа давно находится в аварийном состоянии, поэтому необходимо построить новый мост. Общая протяженность нового моста составит 280,5 метра, при этом 122 метра будет находиться на территории России, и 157 метров – на территории Литвы. На строительство нового моста и оборудование подходов к нему планируется выделить 1,2 млрд рублей. Ориентировочно строительство займет около 1,5–2 года.

Соглашение о строительстве нового моста было подписано в октябре 2011 года, и тогда же Литва отказалась от участия в финансировании строительства.

Новости грузоперевозок и транспорта
27.09.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!