Перемещение опасных грузов через таможенную границу Украины

Особенности перемещения опасных грузов через таможенную границу Украины

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 5 октября 2011 года № 1030 «О некоторых вопросах осуществления предварительного документального контроля (ПДК) в пунктах пропуска через государственную границу Украины», для осуществления предварительного документального контроля перевозчик или экспедитор должны предоставить сотруднику таможни документы и/или сведения, которые необходимы для выполнения соответствующего вида государственного контроля.

Так, для осуществления экологического контроля грузов в форме ПДК требуется представить оригинал свидетельства о допуске ТС (транспортных средств) к перевозке опасных грузов (в случае ввоза на территорию Украины или транзита опасных грузов).

По причине того, что при перевозке опасных грузов свидетельство о допуске ТС выдается не на все транспортные средства, участвующие в перевозке опасных грузов, АсМАП Украины обратилась в Государственную таможенную службу с просьбой о предоставлении соответствующих разъяснений по этому поводу.

В ответ на обращение Государственная таможенная служба подтвердила, что при проведении экологического контроля в форме предварительного документального контроля перевозчик или экспедитор обязаны представить сотруднику таможни:

  • Свидетельство о допуске ТС к перевозке опасных грузов;
  • Свидетельство о подготовке водителей ТС, перевозящих опасные грузы.

Вместе с тем Государственная таможенная служба заявила, что информация о товарах, которые в обязательном порядке должны сопровождаться оригиналами данных свидетельств в случае их перемещения через таможенную границу Украины, была отправлена письмом от 6 декабря 2011 года во все таможенные органы для использования в работе.

Свидетельство о допуске ТС к перевозке опасных грузов и Свидетельство о подготовке водителей ТС, перевозящих опасные грузы должны сопровождать опасный груз во время его ввоза на таможенную территорию Украины или в случае транзита товаров, которые классифицируются в товарных позициях 3601-3606, 9306 по УКТВЭД. Во всех остальных случаях представлять свидетельства не нужно.

Новости грузоперевозок и транспорта
16.08.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!