Замена талона техосмотра диагностической картой

Вступил в силу закон, заменяющий талон техосмотра на диагностическую карту. Как теперь пройти техосмотр и купить полис ОСАГО?

Замена талона техосмотра на диагностическую карту вызвала у многих автомобилистов массу вопросов. Нужно ли в срочном порядке получать такую карту? Можно ли купить полис ОСАГО по старому талону ТО? Станет ли прохождение техосмотра дороже? На эти вопросы ответили депутат Государственной Думы РФ, лидер Движения автомобилистов России Вячеслав Лысаков и юрист Московского юридического центра Сергей Прохоров.

Диагностическая карта содержит в себе сведения о выполненных сервисом работ, на основании которых автомобиль допущен к движению по Российским автодорогам. Данную карту выдает ГАИ, а также автосервисы, аккредитованные РСА (Российским Союзом Автостраховщиков).

Пройти техосмотр и получить диагностическую карту дешевле всего в ГАИ – всего за 300 рублей. Но это возможно не во всех регионах и только до 2013 года, после эчего ГАИ этих полномочий лишится.

Понять, какой автосервис Вас обслуживает – аккредитованный или нет, можно в интернете в списке аккредитованных сервисов или спросить на месте в сервисе соответствующий сертификат.

Если талон техосмотра еще действует, то менять его на диагностическую карту не нужно. Но его срок действия закончится, нужно будет получить ту самую карту.

Если срок действия талона техосмотра истекает, а страховка еще действует, то диагностическую карту также бежать получать не нужно, т.к. главным документом является полис ОСАГО.

Кроме того, заключить договор ОСАГО Вы можете в любой момент, пока талон действует талон техосмотра.

Диагностическая карта не будет иметь сроков действия, но если выяснится, что автомобиль попал в ДТП из-за халатности автосервиса, то ему же и возмещать ущерб.

Если же для Вашего ВТО нет специализированных сервисов, то проводить ее ремонт Вы можете в любом месте, после чего обратиться в любой аккредитованный сервис для получения диагностической карты.

Новости грузоперевозок и транспорта
07.08.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!