В России отменена доверенность на управление автомобилем

С 24 ноября 2012 года в России отменена доверенность на управление автомобилем

В субботу 24 ноября 2012 года в России была отменена доверенность на управление автотранспортным средством. Теперь, как сообщает отдел пропаганды управления ГИБДД Калининградской области, водителям нет необходимости иметь при себе доверенность на управление автомобилем.

Отныне водителю для управления автомобилем будет необходимо иметь при себе тоько водительские права, свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт автомобиля) и страховой полис ОСАГО. Стоит отметить, что договор ОСАГО может быть заключен как с ограничением на управление транспортным средством (управлять автомобилем могут только водители вписанные страхователем в страховку), так без ограничения на количество лиц, которые допущены к управлению транспортным средством).

Бывший глава ГИБДД Владимир Федоров, а ныне сенатор, заявил, что в ряде случаев рукописная доверенность все же потребуется, т.е. доверенность на вождение автомобиля не была полностью отменена. Так, доверенность в рукописном виде будет необходима, чтобы, пройти техосмотр, снять или поставить машину на учет или забрать автомобиль со штрафстоянки.

Также стоит отметить что, при пересечении государственной границы в отсутствие собственника автотранспортного средства, будет необходима нотариально заверенная доверенность. Пока неизвестно, как это нововведение скажется на жителях Калининградской области, пересекающих границу на автомобилях по доверенности. Из-за проверок доверенностей на границе возможно образование очередей.

Владимир Федоров подчеркнул, что он борется за отмену автомобильных доверенностей уже на протяжении 15-ти лет.

Тем же постановлением, которым была отменена доверенность на авто, также устанавливаются новые сроки регистрации прицепов и механических транспортных средств. По новым правилам они должны быть зарегистрированы в Государственной автоинспекции (ГАИ) не позднее 10 дней со дня их приобретения или таможенного оформления. До 24 ноября 2012 года срок регистрации составлял пять дней.

Новости грузоперевозок и транспорта
25.11.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!