В июне ФАС будет проверять качество бензина

В июне ФАС будет проводить рейды по российским АЗС с целью проверки качества продаваемого бензина

ФАС России готова начать рейд по российским автозаправкам. Уже в июне этого года ФАС будет проверять качество топлива на АЗС дорабатывать соглашения с нефтяными компаниями о модернизации нефтеперерабатывающих заводов, чтобы те производили более «чистый» бензин.

По заявлению заместителя главы ФАС России Анатолия Голомолзина, инфляция с начала 2012 года составила 2,1%, а стоимость топлива выросла примерно на 1%, поэтому ситуация пока вполне приемлемая. Однако сейчас грядет некоторое сезонное увеличение стоимости топлива, однако для резких скачков цен оснований нет. Запасы топлива, которые были сделаны к весенним полевым работам, позволяют свести к минимуму влияние сезонного фактора.

ФАС и Минэнерго активно советуют ввести гибкую шкалу топливных акцизов. В прошлом году как раз акцизы больше всего повлияли на рост цен на топлива. При нынешней зависимости от внешнего рынка введение гибкой шкалы акцизов является вполне логичным решением.

В России уже работает система маркировки топлива, продаваемого на АЗС. Так продавцы обязаны вывешивать информацию о классах продаваемого бензина. Кроме того, класс топлива фиксируется в кассовых чеках. Если же на АЗС не предоставлена информация о качестве бензина либо класс указан неправильно, то это рассматривается как проявление недобросовестной конкуренции. В этом случае оператор заплатит штраф от 100 до 500 тысяч рублей.

Новости грузоперевозок и транспорта
31.05.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!