Новый дефицит бензина в России

После Нового года Россию может ждать очередной дефицит бензина, вызванный запретом топлива Евро-2

С 1 января 2013 года начнет действовать запрет на продажу топлива класса ниже Евро-3. Однако большое количество нефтяных компаний не успело подготовиться к этому нововведению. В связи с этим Россия готовится к импортированию бензина. По словам заместителя министра энергетики России Павла Федорова, откладывать перехода на Евро-3 в очередной раз не будут, чтобы не нарушать концепцию планового улучшения качества автомобильного топлива.

Ожидается, что из оборота уйдет не более 1 миллиона тонн топлива, которые планируется компенсировать за счет импорта. Сейчас проходят переговоры о поставке в следующем году 2 миллионов тонн топлива из Белоруссии.

По мнению президента Российского топливного союза Евгения Аркуши, запрет не сильно повлияет на нефтяные компании, т.к. он относится только к низкосортному топливу. При этом производство Евро-2 еще некоторое время будет возможно. Кроме того, компании смогут продолжать производить такой бензин для экспорта.

Стоит отметить, что ранее российское правительство в очередной раз планировало отложить переход на автомобильное топливо более высокого класса. А те нефтяные компании, которые не успеют модернизировать свои НПЗ для производства такого топлива, смогут производить топливо класса Евро-2 еще в течение 1 года.

Заместитель главы Минфина Сергей Шаталов не исключает возникновение дефицита бензина и допускает возможность его импорта. Запрет на Евро-2 и Евро-3, а также новые технические регламенты в 2014-2015 годах могут создать большой дефицит дорожных фондов, так бензин более высокого качества облагается по очень низким ставкам. Полный запрет на производство и продажу топлива Евро-2 может обойтись России в 100 миллиардов рублей.

Новости грузоперевозок и транспорта
15.11.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!