Очереди на российско-латвийской границе сохраняются

На российско-латвийской границе на пункте пропуска Терехово-Бурачки стоят 380 грузовиков

На российско-латвийской границе на въезде на территорию России продолжают сохраняться огромные очереди из грузовых автомобилей. По данным на 18 марта 2013 года на контрольно-пропускном пункте Терехово-Бурачки стоят 380 грузовиков. Как сообщают в Главном управлении государственной погранохраны Латвии, чтобы въехать на территорию РФ, приходиться стоять в очереди не менее 28 часов.

Представитель пресс-службы Главного управления государственной погранохраны Латвии Евгения Позняк сообщила, что очереди на латвийско-российской границе начали образовываться еще неделю назад, образованию очередей способствует рост товарооборота между Евросоюзом и Россией, кроме того на российской стороне существуют неполадки с компьютерной сетью, что только усугубляет ситуацию с очередями.

Стоит отметить, что очереди на российско-латвийской границе уже давно стали обыденным явлением, особенно перед новогодними и майскими праздниками. Очереди длиной в несколько километров из грузовых автомобилей на российско-латвийской границе появились в августе 2006 года. В апреле 2007 года в Белоруссии были установлены сезонные ограничения максимального веса транспортных средств, что привело к образованию еще больших очередей. А в декабре 2009 года из-за введения Федеральной таможенной службой России усиленного контроля за латвийскими автоперевозчиками очереди стали еще больше. В то время количество грузовиков на российско-латвийской границе доходило до 2,2 тысяч.

Для решения проблемы с очередями парламент Латвии в январе 2012 года принял поправки к закону о государственной границе, которые с 1 июля 2012 года вводят для грузовых автомобилей электронную систему регистрации в очереди на границе Латвии и России. Однако данная система до сих пор не работает.

Новости грузоперевозок и транспорта
18.03.2013
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!