Пробка из на таможенном посту «Московский» в Калининграде

На таможенном посту «Московский» в Калининграде образовалась пробка из грузовиков

На таможенном посту «Московский» в Калининграде в ожидании прохождения таможенного контроля стоят около 50 грузовых автомобилей. Пробка образовалась еще в субботу 15 декабря.

Грузовики стоят как на выезд, так и на въезд. Водители стоят в очереди на декларирование товаров в режиме транзита или для растаможивания груза. Большинство фур идет в Краснодар, для чего им нужно успеть на паром в Санкт-Петербург, однако из-за затора шансы на это становятся не велики.

По словам дальнобойщиков, на посту полностью отсутствует какая-либо инфраструктура – нет ни туалетов, ни кафе или столовых, спать приходится в машинах. Также водителям не понятно, зачем им проходить все эти процедуры, если они везут груз из России в Россию.

Сами таможенники считаю, что в образовавшихся пробках нет ничего чрезвычайного, т.к. в них виноваты сами водители. Все необходимые процедуры они могли быстро пройти на таможенных постах в Мамоново, Багратионовске или на улице Туруханской. Однако дальнобойщики выбирают пост «Московский», чтобы сэкономить на стоянке на складе временного хранения. Но данный пост не может справиться с таким большим потоком транспорта, даже несмотря на то, что таможня специально продлила свой рабочий день на 2 часа и увеличила число сотрудников.

В администрации таможенного поста «Московский» заявляют, что сейчас на посту оформляется до 190 деклараций в день, в понедельник на склад временного хранения было помещено 108 грузовиков.

Ожидается, что поток грузового транспорта должен упасть уже к 25 декабря 2012 года, т.к. у перевозчиков заканчиваются контрактные обязательства. Однако уже в середине января следующего года ожидается новая волна очередей.

Стоит отметить, что после Нового года в Калининградской областной таможне будет сокращено более 150 сотрудников.

Новости грузоперевозок и транспорта
18.12.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!