ФАР предложила запретить нерегулируемые пешеходные переходы

Федерация автовладельцев России предлагает запретить нерегулируемые пешеходные переходы на дорогах, имеющих более двух полос, а также увеличить штрафы для пешеходов

Федерация автовладельцев России (ФАР) предложила ввести запрет на нерегулируемые пешеходные переходы на дорогах с двумя и более полосами для каждой стороны. То есть нерегулируемые пешеходные переходы сделать регулируемыми за счет установки на них светофоров.

Глава ФАР Сергей Канаев считает, что также необходимо увеличить штрафы для пешеходов, которые по сумме будут равны водительским. Сейчас за переход дороги в неположенном месте пешеход заплатит штраф в 200 рублей, а если он находится в состоянии алкогольного опьянения, то в этом случае ему придется отдать от 300 до 500 рублей. При этом водитель, проехавший на красный сигнал светофора или не уступивший дорогу пешеходу, заплатит штраф в 1000 рублей.

Кроме того ФАР предлагает оснастить пешеходные переходы светящимися дорожными знаками с каждой стороны дороги, а также установить шумовые полосы на подъезде к пешеходным переходам. Автовладельцы также предложили обязать родителей надевать на своих детей светоотражающие жилеты, при этом контроль за исполнение этого правила возложить на учебные заведения. Или вообще запретить детям до 12 лет переходить дорогу без сопровождения взрослых. Глава ФАР заявил, что все эти предложения они намерены передать в Государственную автоинспекцию.

По данным ГУ ОБДД МВД России, за 2011 год количество аварий на пешеходных переходах увеличилось на 3% - это около 17 тысяч ДТП. В них погибло 1144 человека, что на 10% больше, чем в 2010 году, и ранено почти 17 тысяч человек.

Новости грузоперевозок и транспорта
13.02.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!