Уголовная ответственность за вождение в нетрезвом виде

С 1 июля 2015 года в России может появиться уголовная ответственность за вождение автомобиля в нетрезвом виде

12 декабря 2014 года Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект о введении с 1 июля 2015 года уголовной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Уголовная ответственность предусмотрена за повторное управление автомобилем в пьяном виде или отказ от медицинского освидетельствования.

Виновный будет наказан штрафом в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо отправлен на принудительные работы сроком до 2-х лет, либо лишен свободы также на 2 года. Кроме того виновный не сможет занимать определенные должности в течение 3-х лет.

Если пьяный водитель совершит ДТП с летальным исходом, то он будет лишен свободы на срок от 2-х до 7-ми лет, при гибели двух человек и более – от 4-х до 9-ти лет.

В настоящее время за вождение в нетрезвом виде и отказ от медосвидетельствования российским водителям грозит лишь административная ответственность – штраф 30 тыс. руб. и лишение прав на срок от полутора до двух лет. В случае повторной поимки любителей покататься подшофе максимальный штраф составляет до 50 тыс. руб., а срок лишения прав – до трех лет.

Отметим, что в этот же день окончательно принят законопроект о введении 50-процентной скидки на досрочную оплату штрафов за нарушение ПДД.

Новости грузоперевозок и транспорта
12.12.2014
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!