Диспетчерская служба грузоперевозок

Диспетчерские услуги по грузоперевозкам для перевозок на небольшие расстояния

Диспетчерская служба грузоперевозок в пределах города, региона или близлежащих городов способна приносить сравнительно неплохой доход. Как организовать этот бизнес?

Организовать диспетчерскую грузоперевозок можно прямо у себя дома. Для этого необходимо только желание и несколько простых инструментов. Так, найти водителей можно в социальных сетях, форумах и досках объявлений типа «Авито» и «Из рук в руки». Искать необходимо в разделах, посвященным грузоперевозкам, а в случае с социальными сетями – в группах транспортных компаний. Также не стоит забывать и про газеты типа «купи-продай». Затем берите в руки телефон и начинайте обзванивать каждого найденного водителя, спрашивая в каких направлениях он возит грузы, характер этих грузов, кузов его автомобиля. На основе этих данных составляете базу перевозчиков.

Также можно воспользоваться биржами грузоперевозок, где Вы найдете не только контакты перевозчиков и грузовладельцев, но и сами грузы и транспорт. Когда Ваша диспетчерская служба грузоперевозок уже будет работать, без этих бирж Вам не обойтись.

Теперь Вам необходима база грузовладельцев, собрать ее можно объехав городские базы и крупные магазины, а также производственные предприятия. Но перед этим подготовьте визитки с предложением грузоперевозок, которые Вы будете раздавать грузоотправителям в этих точках. Чтобы у людей был интерес с Вами работать, предлагайте им процент от стоимости сделки по перевозке товара.

Также разместите в тех же социальных сетях, досках объявлений, форумах, газетах, биржах грузоперевозок информацию, что Вы перевозите грузы в таких-то направлениях и укажите максимальные габариты груза.

Теперь каждое утро обзванивайте грузоотправителей на предмет свободных грузов. Если такой есть, узнаете у грузоотправителя направление и срок перевозки, параметры груза и цену, которую он готов заплатить за перевозку. Далее выбираете из своей базы перевозчиков подходящие машины и звоните им, предлагая взять груз по цене грузоотправителя + 5-7% (Ваш процент от цены перевозки).

Если перевозчик найден, то встречаетесь с ним и едете к грузовладельцу. После погрузки Вы получите деньги, из которых 1 процент Вы отдаете тому, кто дал Вам этот груз, 4-6% себе, а остальная сумма водителю.

Однако бывает, что деньги выплачиваются только на выгрузке, тогда Вы получите их только после того, как водитель завершит рейс и вернется с ними назад. Но опасаться, что Вас кинут не стоит, так как водитель понимает, что он не только больше не получит заказов от Вас, но и испортит себе репутацию. Но если это все-таки произошло, то Вы можете добавить такого водителя в черный список водителей на этом сайте.

Диспетчерские услуги по грузоперевозкам по вышеописанной схеме можно оказывать без открытия ИП, однако, если Вы планируете расширить свой бизнес, особенно, если Вы собираетесь перевозить грузы по России, а также международные грузы, то Вам понадобится открытие ИП или ООО. В этом случае Ваша работа будет проходить уже согласно заключаемым договорам с перевозчиком и грузовладельцем, подробно об этом рассказывается в статье Диспетчер грузоперевозок – как заняться этим бизнесом.

Статьи о грузоперевозках
29.01.2014
RSS-канал — Статьи о грузоперевозках
Комментарии
0– комментариев
  • Эту статью пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!