В РФ вернут допустимую норму промилле

В РФ 2 июля собираются вернуть допустимую норму промилле

Профильный комитет Государственной думы РФ поддержал поправку к закону о допустимой концентрации алкоголя в крови водителя в 0,35 промилле.

Государственной думой Российской Федерации на 2 июля 2013 года запланировано второе чтение проекта закона, который возвращает назад ранее отмененную допустимую норму промилле. Законопроектом устанавливаются новые критерии, определяющие степень опьянения водителя.

Согласно поправкам, административная ответственность для водителей будет наступать, если установлен факт употребления алкоголя, но с учетом возможной суммарной погрешности. Так, административная ответственность будет наступать в случаях:

  • наличия более одного миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха или 0,35 промилле;
  • наличия более одного грамма спирта на один литр крови водителя;
  • наличия в организме водителя наркотических или психотропных веществ в концентрациях, которые превышают установленные пороговые значения.

Возможная суммарная погрешность остается на уровне 0,16 промилле.

Также, в соответствии с данным законопроектом, езда за рулем в состоянии алкогольного опьянения влечет за собой наложение штрафа в 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. В случае, если водитель при этом не имеет водительских прав или был лишен их, то ему грозит штраф в 30 тысяч рублей или административный арест от 10 до 15 суток. При повторном нарушении штраф уже составит 50 тысяч рублей, а срок лишения прав – 3 года.

По словам автора законопроекта Вячеслава Лысакова, «сухой закон» за рулем все также остается, просто вводится критерий, который позволяет наказывать водителей, которые пьяными садятся за руль.

Новости грузоперевозок и транспорта
25.06.2013
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!