Запрет на видеорегистраторы

Госдума ввела запрет на видеорегистраторы, крепящиеся на лобовом стекле. Правило начнет действовать с 1 января 2013 года

Государственной думой Российской Федерации были приняты поправки в Кодекс об административных правонарушениях, а именно в статью 12.5. Согласно поправкам, запрещены любые устройства, которые закреплены водителем на лобовом стекле автомобиля. К таким устройствам относятся GPS-навигаторы, а также автомобильные видеорегистраторы. Закон предусматривает штраф за «дополнительные предметы или покрытия многократного использования, которые ограничивают обзорность с места водителя» в размере 500 рублей. Кроме штрафа такие устройства будут еще и конфискованы.

Поправки в редакцию статьи 12.5 ч. 3.2 КоАП РФ начнут действовать уже с 1 января 2013 года.

Стоит отметить, что в поправках отсутствует перечень устройств, которые попадают под запрет. Следовательно, запрещены любые приборы и устройства, в том числе ставшие популярными видеорегистраторы и GPS-навигаторы, которые крепятся на лобовом стекле автомобиля. Причем видеорегистраторы на патрульных автомобилях полиции тоже получаются вне закона.

Как сообщает активист движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов, автомобильные видеорегистраторы используют более миллиона водителей, а к концу следующего года их станет уже более двух миллионов. Данное устройство стало самым главным противовесом негласному правилу судов, которое звучит, как «нет оснований, чтобы не доверять сотрудникам полиции». Получается, что данные поправки на руку ГИБДД, так как благодаря записям с видеорегистраторов водителей, ГИБДД очень часто терпит поражения в суде.

Единственный выход – крепить навигатор и видеорегистратор на панели приборов авто.

Новости грузоперевозок и транспорта
24.12.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!