В России срок лишения прав будет увеличен до 3 лет

В России до 3 лет будет увеличен срок лишения водительских прав, а штраф составит 4000 рублей

Государственной Думой Российской Федерации в первом чтении были приняты поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП), которыми предусматривается ужесточение наказания за причинение вреда здоровью средней тяжести в случае нарушении правил дорожного движения.

То есть, согласно новым поправкам в КоАП, административный штраф за подобное нарушении правил дорожного движения, которое повлекло за собой причинение вреда здоровью средней тяжести, штраф составит 4000 рублей, а также нарушитель будет лишен водительских прав на срок от 2 до 3 лет. Стоит отметить, что в настоящее время за такое правонарушение нарушителю грозит штраф на сумму до 2500 рублей, а также лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет.

По данным ГИБДД, в 2011 году был зафиксирован рост числа пострадавших в ДТП. Так, в 2010 году в ДТП пострадало 250 635 человек, а в 2011 году – 251 848 человек. Причем более 18 тысяч ДТП в 2011 году пострадавшие получили вред средней тяжести.

Согласно российскому законодательству, за причинение тяжкого вреда здоровью уже предусмотрена уголовная ответственность. За подобное деяние, согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, нарушителю грозит лишение свободы на срок до 2 лет, а также возможным лишением права управлять автотранспортным средством на срок до 3 лет.

Новости грузоперевозок и транспорта
19.09.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!