Россия ужесточит правила перевозки грузов из ЕС авиатранспортом

Россия намерена ужесточить требования к авиаперевозкам грузов и почтовых отправлений из ЕС

Российское правительство решило ответить на ужесточение Евросоюзом в одностороннем порядке правил осуществления грузовых авиаперевозок для российских авиакомпаний аналогичными мерами. Россия намерена также ужесточить порядок осуществления грузовых и почтовых воздушных перевозок из стран Евросоюза в Россию.

Согласно требованиям ЕС, все компании, которые занимаются доставкой грузов и почты из аэропортов третьих стран в страны Европы или транзитом через территорию этих стран, должны проходить независимую проверку и получать специальный статус АССЗ.

Чтобы получить статус АССЗ, компания должна представить проверяющему лицу информацию по авиабезопасности, которая носит конфиденциальный характер, и до 1 июля 2014 года направить в Евросоюз декларацию о соответствии требованиям по обеспечению авиабезопасности.

В начале июля 2014 года в адрес некоторых российских авиакомпаний поступили уведомления о том, что, так как у них нет статуса АСС3, им запрещается перевозить грузы на территорию стран Евросоюза. Минтрансом РФ были направлены ответные письма в Германию, Италию, Испанию, Францию и Швецию, в которых говорится, что введение санкций в одностороннем порядке недопустимо, и призывает провести переговоры по урегулированию данного вопроса. Кроме того, Россия будет вынуждена принять ответные меры для защиты интересов российских авиаперевозчиков.

Россия готовит нормативный документ, аналогичные документу ЕС, в отношении грузовых и почтовых авиаперевозок из стран Евросоюза в РФ и намерена в целях решения проблемы предложить ЕС заключить соглашение о признании адекватными мер авиабезопасности, применяемых в России и государствах Евросоюза.

Новости грузоперевозок и транспорта
14.08.2014
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!