«Зебры» станут цветными и с 50-метровым забором

ГИБДД предлагает сделать пешеходные переходы цветными и с подсветкой, а до и после них установить 50-метровый забор

ГИБДД предложило поменять внешний вид пешеходных переходов на более яркие и заметные, чтобы снизить число ДТП с участием пешеходов на дорожных пешеходных переходах. Предлагаемые изменения предполагают внесение изменений в ГОСТ.

По данным статистики, очень часто водители совершают наезды на людей на пешеходных переходах из-за того, что эту самую «зебру» не видно. Кроме того, дорожные знаки о пешеходном переходе часто загораживают машины, стоящие в правом ряду. В то же время, повесить предупреждающие знаки непосредственно над самим переходом не дает действующий ГОСТ Р 52766–2007.

В связи с этим предлагается видоизменить дорожную разметку на пешеходных переходах. Подобные меры уже были применены в некоторых российских регионах. Например, на Минском шоссе в Московской области имеется один пешеходный переход, который оборудован специальным покрытием с ультрафиолетовой подсветкой. В Ростовской области некоторые переходы подсвечиваются за счет электроэнергии, получаемой от солнечных батарей или ветряков.

Также планируется использование на переходах датчиков движения, которые будут включать освещение только, когда к дороге подойдет пешеход или подъедет машина. Подобные устройства уже существуют в Липецке. В Санкт-Петербурге применяется светящаяся рамка либо мигающий желтый фонарь над знаком пешеходного перехода.

Кроме того возможно, что по всей площади пешеходного перехода будут установлены возвышения, которые будут раскрашены в желто-бело-красные цвета и покрыты светоотражающей крошкой. А чтобы пешеходы шли только по «зебре», следует установить до и после пешеходного перехода 50-метровые ограждения.

Стоит добавить, что сайте ГИБДД России граждане сами могут оставить свои предложения по улучшению безопасности на дорогах.

Новости грузоперевозок и транспорта
19.04.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!