Акцизы на бензин будут зависеть от мировых цен на нефть

Минэнерго и ФАС предлагают привязать акцизы на бензин к мировым ценам на нефть

Министерство энергетики РФ и Федеральная антимонопольная служба РФ пытаются вместе урегулировать вопрос с акцизами на бензин. Оба ведомства предлагают вариант с плавающими ставками, который будет заключаться в привязке акцизов на топливо к мировым ценам на нефть. Данное решение должно быть принято до 1 июля 2012 года.

По словам главы Министерства энергетики Сергея Шматко, система плавающих акцизов на бензин позволит устранять колебания волатильности на внутреннем рынке страны.

Однако Министр отметил, что есть некоторые споры с Министерством финансов об административном урегулировании этих вещей, но скорее всего, что они разрешатся. Окончательное решение о введении плавающей системы акцизов на бензин или отказе от нее будет принято до 1 июля этого года, и на эту дату запланировано следующее повышение акцизов на бензин.

Стоит отметить, что пока ставки акцизов на автомобильное топливо индексируются в зависимости от класса топлива. Так, в отношении топлива ниже стандарта Евро-3 ставка акциза с 1 января 2012 года равна 7 725 рублям за тонну, а с 1 июля 2012 года она оставит 8 225 рублей за тонну, в 2013 году - 10 100 рублей за тонну, а в 2014 году - 11 110 рублей.

Кроме того, глава комитета Государственной думы РФ по транспорту Евгений Москвичев предложил повысить размер дополнительного акциза на топливо, который отчилсяется в региональные и федеральный дорожные фонды, с 3 до 7-8 рублей. Однако Министерство транспорта РФ пока не поддержало идею Евгения Москвичева.

Новости грузоперевозок и транспорта
19.03.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!