Новый берлинский мост будет построен на год раньше

Строительство нового Берлинского моста в Калининградской области будет завершено в 2013 году, а не в 2014, как планировалось ранее

По поручению губернатора Калининградской области Николая Цуканова в 2012 году на строительство Берлинского моста вместо 700 миллионов годовых средств будет выделено 1,1 миллиардов рублей. Данное поручение было адресовано министру финансов Виктору Порембскому в ходе рабочего визита на Берлинский мост.

По словам губернатора, подрядчик работает с опережением графика, поэтому было принято решение закончить строительство моста не в 2014 году, а в 2013. И уже в ноябре 2013 года по этому мосту будет открыто движение для большегрузных машин.

Как заявляет глава Министерства развития инфраструктуры Александр Рольбинов, строительство нового Берлинского моста – это только первый этап работ на данном отрезке дороги. После его запуска начнется второй этап строительства, в рамках которого старый мост будет демонтирован, опоры будут укреплены, а уровень моста поднят. По словам министра, проектная документация по нему уже готова, однако еще не были проведены торги для определения подрядчика.

Губернатор Калининградской области добавил, что Берлинский мост играет роль транснационального коридора, который образовался после запуска пограничного перехода Мамоново-Гжехотки. Кроме того, благодаря ему Калининградская область может претендовать на логистический центр. Это единственный транзитный мост, который является частью трансъевропейского транспортного коридора 1-А «Рига-Калининград-Гданьск».

Общая стоимость строительство нового моста с 2011 по 2014 годы, составляет 2,76 миллиардов рублей.

Новости грузоперевозок и транспорта
16.03.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!