«Лукойл» неправомерно повышал цены на топливо

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поддержал КУФАС в том, что «Лукойл» неправомерно завышал цены на бензин в конце 2012 года

«Лукойл» решивший оспорить решение Калининградского управления ФАС не смог доказать, что у него имелись причины для повышения цен на топливо. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области согласился с доводами Калининградского управления ФАС и оставил в силе постановление о штрафе.

Напомним, КУФАС была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт» неправомерно завышал стоимость бензина марок АИ-80, АИ-02 и АИ-95, пользуясь синхронным ростом цен на бензин с ноября 2010 года по январь 2011 года. В итоге, КУФАС вынесла решение, что действия предприятия нарушают закон о защите конкуренции. В декабре 2011 года Калининградское УФАС штрафовало на 9,5 млн рублей ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт» по статье 14.31 (Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке) КоАП РФ.

После наложения штрафа предприятие, не согласившись с выводами КУФАС решило обжаловать их в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области. «Лукойл» привел объяснял рост цен тем, что это было необходимо из-за отрицательной рентабельности от продаж топлива, а после увеличения цен рентабельность стала положительной. Однако суд решил оставить в силе решение КУФАС о признании ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт» нарушителем антимонопольного законодательства и оставить в силе постановление о наложении административного штрафа.

Новости грузоперевозок и транспорта
16.03.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!