С июня 2013 на Украине тахографы станут обязательными

На Украине с 1 июня 2013 года на грузовиках и автобусах, выполняющих международные и междугородние перевозки обязательно использование тахографов

Министерство инфраструктуры Украины опубликовало приказ №659, согласно которому с 1 июня 2013 года для грузовых автомобилей с полной массой свыше 12 тонн станет обязательным использование тахографов. До этой даты водитель грузового автомобиля или автобуса, который выполняет перевозку по маршруту длиной более 50 километров, должен вести индивидуальный контрольный журнал водителя.

Тахографы также станут обязательными и для автобусов, выполняющих международную перевозку. Автобусы, перевозящие пассажиров по междугородному автобусному маршруту протяженностью от 50 до 150 км, также должны быть оснащены тахографами.

Кроме того, после непрерывного следования в течение четырех часов, если не наступает период междусменного отдыха, водитель обязан остановиться и сделать не менее чем 45-минутный перерыв. Однако водитель может заменить этот перерыв 15-минутными перерывами, равномерно распределенными на протяжении всего времени нахождения водителя за рулем.

В Министерстве считают, что тахографы позволят улучшить контроль за безопасностью автомобильных перевозок по междугородным маршрутам, а также будут способствовать снижению количества ДТП по причине переутомления водителей во время пассажирских и грузовых перевозок.

Стоит отметить, что законопроект Верховной Рады № 8029 «О внесении изменений в закон "Об автомобильном транспорте"» кроме того, что обязал международных автоперевозчиков использовать тахографы, он еще обязал их получать отдельную лицензию на перевозку опасных грузов. Согласно данному проекту закона, к перевозкам пассажиров и грузов по международным маршрутам, допускается транспортное средство, на которое были предоставлены документы, которые подтверждают соответствие ТС требованиям безопасности движения и экологической безопасности тех стран, в которые предусмотрен въезд на данном ТС. К таким документам относятся: лицензионная карточка на ТС для перевозки пассажиров, лицензионная карточка на ТС для перевозки опасных грузов, национальные регистрационные документы, страховка, номерные и опознавательные знаки.

Новости грузоперевозок и транспорта
01.03.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!