Все дороги Минска 1 категории станут платными

Все дороги 1 категории, соединяющие Минск с областными центрами станут платными. Плата за проезд будет взиматься с помощью бортовых устройств

Министерство транспорта и коммуникаций Белоруссии намерено сделать платными все дороги, которые соединяют Минск с областными центрами. Такое заявление прозвучало 29 февраля 2012 года от министра транспорта и коммуникаций Ивана Щербо.

Платить за проезд придется на всех дорогах первой категории. На данный момент уже есть одна платная трасса - это М-1/Е30. В ближайшее время к ней присоединятся дороги из Минска на Гродно, Гомель, Могилев и Витебск. Иван Щербо заявил, что система сбора платы за проезд будет внедрена на второй кольцевой автодороге, которую планируется построить, а проезд по минской кольцевой автодороге останется бесплатным.

Взимание платы за проезд будет осуществляться как с легковых автомобилей, так и с автомобилей с допустимой общей массой более 3,5 тонн, однако с легковых автомобилей Таможенного союза плата взиматься не будет. Система взимания платы не требует ввода ограничений по скорости движения, количеству полос, необходимости перестроения между ними, а также не создаст помех движению на дороге. Для проезда нужно будет получить специальное бортовое устройство, чтобы проезжать через пункты оплаты не без остановок. Оплата за проезд будет производиться либо предварительно перед проездом по платной дороге, либо уже после проезда по ней. Такая технология работает по всему миру.

Ожидается, что эксплуатация данной системы взимания платы за проезд по платным дорогам начнется уже в 2013 году. Однако выдача бортовых устройств начнется еще до старта системы, что создаст необходимые условия для беспрепятственного проезда по платным дорогам.

Новости грузоперевозок и транспорта
01.03.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!