Украина упростила таможенные процедуры

На Украине вступили в силу упрощенные таможенные процедуры, сокращающие время оформления товаров и стоимость их перевозки

С 1 января 2012 года на Украине начали действовать новые упрощенные таможенные процедуры, которые должны сократить время таможенного оформления, а также уменьшить стоимость перевозки грузов. Соответствующие поправки в Таможенный кодекс, приводящие законодательство Украины в соответствие с международными нормами, были приняты еще в ноябре 2011 года.

По новым правилам субъектам внешнеэкономической деятельности разрешается самому выбирать таможню для таможенного оформления товаров (по старым правилам декларирование товаров происходило только по месту государственной регистрации). Кроме того, отменена ответственность за неумышленные ошибки в декларациях.

Новые правила также ускорят процедуру таможенного оформления: длительность одной операции уменьшается с 24 до 4 часов. При этом таможенники лично несут ответственность за необоснованные задержки оформления товаров. Отказать в проведении оформления таможенник может только в соответствии с четкими нормами, прописанными в законе.

Новости грузоперевозок и транспорта
11.01.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!