С 1 января ГЛОНАСС станет обязательным для всех устройств с GPS

С 1 января 2012 года в России устройства с GPS без ГЛОНАСС будут облагаться пошлиной в 25%. Данная мера распространяется и на мобильные телефоны.

В России с 1 января 2012 года могут быть введены заградительные пошлины на ввоз навигационного оборудования, которое не поддерживает отечественную систему ГЛОНАСС. Причем данная мера будет распространяться абсолютно на все устройства, которые имеют модуль для спутникового определения координат, в том числе и на мобильные телефоны, КПК и смартфоны, ноутбуки, туристические навигаторы, автомобильные навигаторы и на прочие устройства. Исключением будут устройства, которые поддерживают и GPS, и ГЛОНАСС.

По словам вице-премьера РФ Сергея Иванова, который курирует программу ГЛОНАСС, пошлина на импорт устройств с GPS может достигнуть 25%. Тогда возникает вопрос, что будет с ценами на иномарки, в которых GPS-навигатор является заводским оборудованием, и который является частью стандартной комплектации автомобиля.

Также, по словам Сергея Иванова сейчас в России ГЛОНАСС установлен только на 40-50 тысяч транспортных средств, причем благодаря данной системе удается экономить 30-40% горюче-смазочных материалов, т.к. водитель, благодаря навигатору выбирает более оптимальный маршрут.

Также сообщается, что уже к концу этого года покрытие ГЛОНАСС составит 100% от всей территории России.

Новости грузоперевозок и транспорта
19.07.2011
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!