Балтийск — Засниц: 2 февраля 2011 года из Балтийска в Засниц отправился прямой паром

Грузовой паром из Балтийска в Засниц под именем "Амбал" расчитан на 110 грузовых автомобилей. Стоимость перевозки 725 евро, время в пути- 12-14 часов.

2 февраля 2011 года из Балтийска в Засниц отправился прямой паром, минуя польские порты. На мероприятии присутствовали министр транспорта России Игорь Левитин и губернатор Калининградского региона Николай Цуканов.

Грузовой паром "Амбал" рассчитан на 110 грузовых автомобилей длиной 16-17 м и минимум пассажиров. Водителям-дальнобойщикам приходится добираться до порта Засниц на автобусах. В апреле вместе с "Амбалом" на линию выйдет новый грузопассажирский паром, где будет около 200 кают для водителей и сопровождающих.

По заявлению губернатора области, грузовые автоперевозки сейчас слишком сильно зависят от приграничных соседей, паром должен существенно снизить эту зависимость.

Правда, сейчас место на нашем пароме дороже, чем на литовском. Стоимость перевозки на пароме «Балтийск — Засниц» составляет 725 евро. Хотя на самом деле услуги парома стоят 600 евро, дополнительные 125 евро- это терминальный сбор в г.Балтийске Калининградской области. Время в пути – 12-14 часов.

Также было решено выделить калининградским грузоперевозчикам разрешения ЕКМТ для тягачей стандарта не выше Е-3, 4 в количестве 50 штук из еще не распределенных 156, что позволит обеспечить товарообмен с Польшей. Кроме того, перевозчики попросили о постановке более крупнотоннажного парома на линию Калининград — Засниц.

Новости грузоперевозок и транспорта
03.02.2011
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!