Стоимость грузоперевозок

Из чего формируется стоимость грузоперевозок? Основные факторы образования цены на грузоперевозки

Автомобильные перевозки грузов по-прежнему остаются самыми популярными среди других видов перевозок. Причинами этого служат и цены на грузоперевозки, а также и скорость автомобильных перевозок.

Из чего же «складываются» цены на автомобильные перевозки грузов? На стоимость грузоперевозок прежде всего влияют:

  1. Расстояние. Этот фактор логически понятен: чем больше расстояние - тем больше тратится топлива, тем дольше автомобиль в пути - и, следовательно, выше зарплата водителя.
  2. Время доставки груза. Текущая доставка стоит дешевле срочной.
  3. Вес и объем груза. Чем больше вес и объем перевозимой партии товара - тем больше придется заплатить. Однако в пересчете тариф за перевозку каждого килограмма груза будет меньше. Если партия товара небольшая, то такой товар выгоднее перевозить, как попутный груз или даже, как сборный груз - при совсем малой партии.
  4. Тип перевозимого груза. Некоторые грузы требуют особых условий погрузки/разгрузки и перевозки - следовательно, стоимость грузоперевозок таких грузов будет выше.
  5. Вид автомобиля. Если Вы собираетесь перевозить, к примеру, длинномерный груз - то потребуется соответствующий автомобиль, перевозка которым, кстати, стоит несколько дороже.
  6. Страхование груза. Грузовладелец может застраховать свой груз самостоятельно или обратиться за этим в компанию-перевозчик. Перевозчик обычно страхует не сам груз, а свою ответственность за его перевозку страхованием CMR - это выходит дешевле, чем страхование самого груза.

Кроме того, на стоимость грузоперевозок могут иметь влияние и другие факторы. Например, при международных грузоперевозках учитывается стоимость открытия визы, так что стоимость перевозки груза на более короткое расстояние через несколько стран может быть выше стоимости перевозки того же груза на более дальнее расстояние, если визу нужно будет открыть всего одну.

При особо дальних или особо сложных поездках учитывается также квалификация водителя (соответственно, для водителя более высокой квалификации предусмотрена и более высокая оплата труда).

Ну и, конечно, большое значение имеет спрос на грузоперевозки. Во время промышленного подъема, наблюдавшегося незадолго до кризиса, уровень потребления услуг вырос, что повлекло за собой рост их стоимости. Как только спрос упал, цены на грузоперевозки (причем всех видов) несколько упали.

Если Вы обратитесь за такой услугой к частнику, то стоимость перевозки груза, конечно же, будет ниже. Однако эта «дешевизна» сопряжена с некоторыми рисками: во-первых, такая перевозка однозначно будет без TIR, во-вторых - скорее всего, без страховки CMR. Как следствие - никакой ответственности за перевозимый груз и большая вероятность его утраты в транзитных странах. И - скорее всего, низкий уровень технического состояния транспортного средства, что может повлечь поломки в пути и нарушение сроков доставки груза. Подумайте сами, нужна ли Вам такая «экономия»?

Статьи о грузоперевозках
12.05.2013
RSS-канал — Статьи о грузоперевозках
Комментарии
0– комментариев
  • Эту статью пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!