Сопроводительные документы на груз

Сопроводительные документы на груз и их характеристика, особенности, ключевые моменты, преимущества и недостатки

В наше время довольно большое количество организаций занимается грузоперевозками. Данный вид деятельности довольно специфический, так как при его осуществлении необходимо придерживаться определенных правил и законодательных норм (особенно, если речь идет о международных перевозках). При доставке груза водитель (или курьер, сопровождающий груз) обязательно должен иметь при себе набор определенных сопроводительных документов. В противном случае его действия по перевозке могут быть признаны незаконными.

Основными сопроводительными документами являются:

1. ТТН (товарно-транспортная накладная). Это самый важный документ, который представители правоохранительных органов могут потребовать в первую очередь. Выдается она грузоотправителем. В данном документе содержатся сведения о водителе, перевозимом им грузе, а также о маршруте следования. Касаемо груза, ТТН должен содержать полный перечень перевозимых предметов, их количество, вес, а также стоимость. Помимо этого, в ТТН указываются и дополнительные документы, выданные на перевозимый груз. Выписывается данный документ в 4-х экземплярах. При этом один должен остаться у грузоотправителя, другой следует передать получателю груза, третий будет находиться у перевозчика, а четвертый прилагается к счету оплаты за перевозку. ТТН подписывается отправителем груза, и должен быть заверен оригинальными печатями.

Товарно-транспортная накладная – бланк

2. Путевой лист. Он выписывается компанией-перевозчиком. Он определяет показатели, необходимые для учета работы водителя и подвижного состава (автомобиля), а также для осуществления расчета за перевозку и начисления водителю заработной платы. Путевой лист содержит так называемый отрывной талон, который заполняется заказчиком, и впоследствии прикладывается к счету для оплаты услуг по перевозке. Сам документ остается у компании-перевозчика.

Формы путевого листа:

- Форма 4-М – оформляется на длительный срок при междугородных перевозках грузов.

- Форма ПГ-1 – стандартный путевой лист индивидуального предпринимателя.

- Форма 4-П – применяется при оплате работы водителя по повременному тарифу. Рассчитана на одновременное выполнение перевозок груза до двух заказчиков в течение одного рабочего дня или смены водителя.

- Форма 4-C – применяется при сдельной оплате труда водителя.

Путевой лист 4-М – скачать

Путевой лист ПГ-1 – скачать

Путевой лист 4-П – скачать

Путевой лист 4-C – скачать

3. Договор на оказание транспортных услуг. Составляется между перевозчиком и грузоотправителем, или между перевозчиком и грузополучателем. Договор на оказание транспортных услуг является правовым основанием осуществления перевозки того или иного груза. Водителю не обязательно иметь оригинал договора, достаточно копии, заверенной оригинальными печатями той или иной компании. Нередко договор заменяют доверенностью, выданной грузоотправителем или грузополучателем, что является вполне законной процедурой.

Договор на оказание транспортных услуг – скачать

В качестве дополнительных сопроводительных документов могут выступать:

- товарная накладная (необходима в случае, когда в ТТН (в товарном разделе) отсутствует полный перечень груза);

- паспорта и сертификаты качества и соответствия (их необходимость определяется в зависимости от характера груза);

- договор между продавцом и покупателем, и счет-фактура (в принципе, они не обязательны, но могут даваться в дорогу "на всякий случай", если водитель встретится с очень бдительными сотрудниками правоохранительных органов).

Статьи о грузоперевозках
30.11.2012
RSS-канал — Статьи о грузоперевозках
Комментарии
0– комментариев
  • Эту статью пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!