Купить грузовой автомобиль в кредит или лизинг грузовых автомобилей?

Что выгоднее – купить грузовой автомобиль в кредит или лизинг грузовых автомобилей?

Про то, как купить легковой автомобиль в кредит, сказано уже многое, а вот как купить в кредит грузовой автомобиль для многих, кто нуждается в этой услуге, остается под большим вопросом. Действительно, купить грузовик в кредит не так-то просто.

Если Вы возьмете брошюру любого банка с рекламой кредитных программ, то нигде Вы не увидите предложений о покупке грузовика в кредит. Конечно, в первую очередь, это связано с низким спросом на такой вид кредита, однако некоторым транспортным и торговым компаниям, предпринимателям, требуются именно грузовые автомобили.

Достаточно часто такие компании выбирают покупку грузового автомобиля в кредит, например, по специальной кредитной программе покупки грузового транспорта от производителя. Также еще есть вариант купить грузовик в лизинг, т.е. взять автомобиль во временную аренду с его последующим выкупом. Но что же выгоднее – купить грузовой автомобиль в кредит или лизинг грузовых автомобилей? Далее рассмотрим варианты, когда выгоднее купить грузовой автомобиль в лизинг, а когда лучше купить грузовик в кредит.

Покупка грузовика в кредит – более дешевая финансовая сделка по сравнению с лизингом грузовика, т.к. в этом случае заемщик получает живые деньги, а при лизинге – грузовой автомобиль. То есть при покупке в кредит грузовик сразу переходит в собственность заемщика. Единственное что, затем грузовик оформляется в залог.

Покупка автомобиля в лизинг – в этом случае заемщик, получает в пользование грузовую технику в рассрочку, и постепенно расплачивается с кредитором. И, пока заемщик полностью не погасит всю сумму, грузовой автомобиль продолжает оставаться в собственности у кредитора. При этом, к месячной сумме добавляются еще и проценты. Лизинг грузовых автомобилей – это пользование этим транспортным средством на правах аренды, с дальнейшим переходом права собственности заемщику после внесения им последнего платежа по лизингу.

Процентная ставка по лизингу, как и в случае с кредитом зависит от сроков рассрочки и от успешности фирмы, которая получит грузовик. В основном в лизинг оформляют небольшие грузовые автомобили.

Также при варианте с лизингом лизинговая компания имеет право в любой момент проверить состояние грузового автомобиля, так как он находится в собственности у лизинговой компании. Тем самым лизинговая компания имеет право следить за техническим состоянием грузовика, контролировать прохождение техосмотра, условиями эксплуатации автомобиля и т.д. А в случае, если будут нарушены какие-либо условия договора лизинга или клиент вовремя не выплатит аренду, то грузовик может быть возращен назад лизинговой компании. Однако при этом лизинг грузовиков является более гибкой системой по сравнению с покупкой в кредит.

В отличие от лизинга при покупке в кредит все дополнительные расходы, связанные с регистрацией и страхованием автомобиля полностью переходят на заемщика. В большинстве случаев кредит можно получить только для покупки какого-то конкретного автомобиля в указанном автосалоне. А при лизинге каких-либо дополнительных комиссий, которые банки добавляют в случае с кредитом, нет. Например, обслуживание ссудного счета происходит без комиссий, а в случае с автокредитом эта комиссия, в зависимости от суммы кредита и кредитной историй клиента, составила бы от 0,5 % до 2%.

Но самое важное преимущество лизинга грузового автомобиля – это отсутствие первоначального взноса. В то время как при покупке грузовика в кредит сумма первоначального взноса должна составлять не меньше 30% от стоимости сделки.

Лизинг грузовиков более выгоден при ускоренной амортизации грузовых авто, например, если грузовой автомобиль оказался сильно изношенным. В таких ситуациях, как при лизинге, так и при кредите на приемлемых условиях для кредитора и заемщика можно обновить парк грузовой техники.

Выше упоминалось, что в случае нарушения сроков выплат по договору лизинга грузовой автомобиль могут забрать назад. Однако такое возможно и при оформлении грузового автомобиля в кредит, если грузовой автомобиль будет оформлен в залог (что и происходит в большинстве случаев).

Условия кредитования грузовиков обычно следующие:

  • кредиты на грузовые автомобили выдаются как юридическим лицам, так и индивидуальным предпринимателям;
  • число сотрудников фирмы, которая покупает грузовую технику в кредит, не должно быть больше 50 человек для сферы услуг и 100 человек – для производств;
  • фактический срок работы фирмы-заемщика не должен быть меньше 6 месяцев;
  • кредит на грузовые автомобили не будет выдан тем фирмам, деятельность которых приводит к нарушению экологии окружающей среды, связана производством оружия и военной техники, с игорным бизнесом, с производством спиртных и табачных изделий.

Однозначно сказать, что выгоднее – купить грузовой автомобиль в кредит или лизинг грузовых автомобилей нельзя. Для каждого конкретного случая ответ на этот вопрос индивидуален. Кредитор и заемщик должны вместе проанализировать все возможности заемщика и просчитать взаимовыгодные варианты. Одно можно сказать точно, покупка грузового автомобиля в кредит или в лизинг является выгодным решением для развития бизнеса предприятия, позволив сэкономить средства и расширить производство.

Статьи о грузоперевозках
17.08.2012
RSS-канал — Статьи о грузоперевозках
Комментарии
0– комментариев
  • Эту статью пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!