Перевозка негабаритных грузов

Что нужно для перевозки негабаритных грузов? Какие нужны документы для перевозки негабаритных грузов?

Транспортировка любых грузов требует оформления соответствующей документации и получения специальных разрешений. В спектр услуг компаний, специализирующихся на авто- и железнодорожных перевозках, обычно входит грамотное составление всех необходимых документов. Тем не менее, отправителям опасных, крупных и тяжёлых грузов следует знать, какие именно нужны разрешения на перевозку негабарита.

Для транспортировки негабаритных грузов требуется:

  • разрешение на перевозку тяжеловесных и крупногабаритных грузов;
  • специальное разрешение, в соответствии с которым определяется точный маршрут перевозки;
  • разрешение, регламентирующее точные габариты, вес и количество перевозимых грузов;
  • разрешение максимальной нагрузки на ось транспортного средства.

Любое нарушение подразумевает административную ответственность и влечёт за собой штрафные санкции, различные для юридических и физических лиц.

Перевозка негабаритных грузов: документация

Кроме разрешений на перевозку тех или иных негабаритов отправитель грузов обязан проследить за правильным оформлением соответствующей документации. Отсутствие одного из документов, необходимых для транспортировки, является серьёзным нарушением и может стать причиной несвоевременной доставки или ареста груза. Документы для перевозки негабаритных грузов подробно описывают качество, количество, стоимость и состав, а также предоставляют информацию о коммерческих и юридических отношениях между отправителем и компанией-перевозчиком.

Для беспрепятственного передвижения транспорта до пункта назначения требуется наличие:

  • товарно-транспортной накладной;
  • доверенности на перевозку негабаритного груза;
  • доверенности на перевозку специальной техники;
  • договор на перевозку негабаритного груза.

В каждом из документов обязательно должна присутствовать подробная опись перевозимого груза или техники с правильным указанием всех габаритов, а договоры и доверенности оформляются с обязательным участием квалифицированных юристов.

Надёжные компании-перевозчики точно знают, какая именно документация необходима для перевозки негабаритных грузов. При оформлении заказа специалистами компании проверяется наличие требуемых документов, а в процессе заключения договора об услугах и правильно составляются необходимые доверенности. Обратившись к проверенному перевозчику, заказчики могут быть уверены, что негабарит будет доставлен вовремя, а разрешения и документы для перевозки негабаритных грузов не вызовут нареканий в соответствующих инстанциях.

Статьи о грузоперевозках
06.08.2012
RSS-канал — Статьи о грузоперевозках
Комментарии
0– комментариев
  • Эту статью пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!