Виды автомобильных цистерн

Основные виды автоцистерн для перевозки жидких грузов на дальние расстояния

При автомобильной перевозке жидких грузов (наливных грузов) часто используются специальные автомобильные цистерны, в которых и перевозится транспортируемая жидкость. Автоцистерны надежны и удобны, но самое главное заключается в том, что с помощью цистерн можно перевозить абсолютно любые жидкости на дальние расстояния. Однако для каждого виды жидкого груза применяются свои цистерны. Так, например, можно выделить цистерны под:

  • нефть;
  • продукты нефтепереработки;
  • сжиженный газ;
  • продукты химической промышленности;
  • битум или асфальт;
  • продукты питания.

Кроме того, автоцистерны бывают различных форм и размеров. Так, цистерна может быть и цилиндрической, и прямоугольной. Некоторые автоцистерны оснащаются дополнительным оборудованием, например, водяным насосом или мотопомпой, сливным рукавом, а также электрооборудованием. Также цистерны, в зависимости от того, какие грузы будут в них перевозиться, могут быть изготовлены из различных материалов.

Основные виды автомобильных цистерн (автоцистерн):

  1. Автоцистерна для перевозки наливных грузов без температурного режима. Этот вид автомобильных цистерн имеет металлический корпус и используется для перевозок наливных грузов только при плюсовой температуре. В автоцистерне для перевозки наливных грузов без температурного режима температура груза не поддерживается.
  2. Автомобильная цистерна-изотерма (изотермическая цистерна). Такие автоцистерны сохраняют температуру груза в течение суток с момента полной загрузки. Во время перевозки потери температуры груза минимальны и составляют от 1 до 3 градусов по Цельсию за каждые сутки перевозки груза. В основном этот вид автомобильных цистерн используется для перевозки скоропортящихся пищевых продуктов (это может быть, например, молоко).
  3. Автомобильная изотермическая цистерна с «паровой рубашкой». Этот вид автомобильных цистерн обладает абсолютно всеми свойствами автомобильной цистерны-изотермы. Однако поскольку цистерна-изотерма с «паровой рубашкой» дополнительно оснащена «паровой рубашкой», этот вид цистерн обладает возможностью подогрева груза, если, например, температура перевозимого груза слишком низкая и его выгрузка затруднена. Груз подогревается при помощи горячего пара. На месте выгрузки груза также имеется возможность подачи пара.
  4. Автомобильная цистерна с автономным подогревом. Этот класс автоцистерн оснащен специальным оборудованием, которое служит для поддержания необходимого температурного режима на все время транспортировки груза.
  5. Автомобильные цистерны для перевозки опасных грузов (цистерны ADR). Такие автоцистерны предназначены для перевозки опасных грузов согласно их товарному коду. Данный тип автомобильных цистерн делится на классы опасности перевозимых грузов – ADR от 1 до 9.
Статьи о грузоперевозках
06.07.2012
RSS-канал — Статьи о грузоперевозках
Комментарии
0– комментариев
  • Эту статью пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!