Коммерческие грузоперевозки ползут вниз

Объем коммерческих грузоперевозок в 2013 года упал на 3% и эта тенденция сохранится

С начала 2013 года и по сей день объем коммерческих грузоперевозок снизился почти на 3%. В эту категорию входят все виды транспорта, за исключением железнодорожного транспорта необщего пользования и трубопроводного транспорта. Грузооборот сократился более чем на 2%.

Объемы грузоперевозок поползли вниз из-за длительного застоя в промышленном и сельскохозяйственном производствах, который вызван слабым спросом на продукцию российского производства на внешних рынках и снижением роста импортных поставок товаров.

Основными заказчиками перевозки грузов являются строительные организации и поставщики строительных материалов и оборудования. При этом рост объемов грузоперевозок происходит за счет автомобильного и речного транспорта, железнодорожный транспорт имеет отрицательные показатели.

На снижении объемов грузоперевозок повлияли и негативные ожидания потребителей, которые связаны с неустойчивости российского и мирового рынков, потребители просто боятся делать покупки, а, следовательно, возить нечего.

Показатели перевозок морским транспортом также падают. Из основных причин падения являются неблагоприятная конъюнктура мирового фрахтового рынка, грузовладельцы не хотят перевозить грузы судами под российским флагом. Хотя показатели работы во многих российских портах выросли за счет роста объемов перевалки экспортных грузов.

Стоит отметить падение объема грузоперевозок в международном сообщении. Причем реальные показатели оказалась ниже прогнозных.

По прогнозам экспертов, незначительный рост грузооборота возможен не ранее 2015 года. Рост коммерческих грузовых перевозок автомобильным транспортом в 2015 году вырастет на 5,0% по сравнению с показателями 2012 года, и грузооборота – на 12%. Это произойдет за счет гибкости ценообразования и географии перевозок, а также внедрение новых видов техники.

Увеличение портовых мощностей даст толчок к более высокой независимости морского транспорта от услуг иностранных морских портов. Внутренний водный транспорт будет развиваться благодаря дальнейшему развитию строительства.

Новости грузоперевозок и транспорта
14.11.2013
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!