Усиленный контроль на российско-литовской границе продлен

Усиленный контроль на российско-литовской границе продлен как минимум до 30 сентября

Член Совета Федерации Николай Власенко дал пояснения по поводу ситуации на российско-литовской границе, по его словам усиленный контроль грузового транспорта вызван ростом нарушений при ввозе грузов с литовской стороны.

Решение таможенной службы России ввести усиленные меры контроля при проверке литовских грузов, ввозимых на территорию России, было вызвано участившимися случаями нарушений, выявлены случаи предоставления недостоверных деклараций, уклонений от таможенных платежей и ограничений.

По словам начальника Советского таможенного поста Эдуарда Чирикова, проверки фуры с грузами из Литвы занимают не более 6 дней, в то время как разрешенный срок задержания составляет 10 дней.

Повышенный таможенный контроль грузов из Литвы будет действовать как минимум до 30 сентября 2013 года. Данная мера распространяется только на те грузы, которые отправляются из Литвы. Ранее утверждалось, что усиленный контроль будет действовать до 24 сентября.

Объем работы российских таможенников, проверяющих грузы из Литвы, вырос минимум в 5 раз, при этом количество таможенников не стало больше. Сейчас на СХВ работают 3 инспектора, которые в день могут досмотреть не более десяти машин. Однако машин приходит гораздо больше, так на некоторых складах стоят по 40 грузовиков.

Калининградские перевозчики грузов обратились с проблемой на российско-литовской границе к заместителю полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Станиславу Воскресенскому и предложили ему свои способы урегулирования данной проблемы. По мнению перевозчиков, грузы, которые не относятся к категории рискованных с точки зрения таможни, должны проходить досмотр в отдельной очереди. А сейчас все фуры стоят в одной очереди: и машины, которые идут в Калининградскую область из России и других стран, но не из Литвы, и те машины, которые принадлежат калининградским перевозчикам.

Новости грузоперевозок и транспорта
27.09.2013
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!