За задержку грузов на таможне таможенников будут штрафовать

Медленная работа таможни станет наказуема: за задержку грузов таможенников будут штрафовать

В Государственную думу РФ 15 июля 2013 года внесен проект закона «О перевозках транзитных грузов через территорию Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты», согласно которому за задержку грузов и транспорта на таможне должностные лица и организации будут штрафоваться га крупную сумму. Законопроект предлагает дополнение Кодекса об административных правонарушениях санкциями за несоблюдение очередности и сроков проведения таможенного, пограничного, ветеринарного, радиационного, санитарно-карантинного и иным видам контроля и досмотра, регистрации прибытия, выдачи разрешения на таможенный транзит грузов и транспортных средств, разрешения на убытие. К ответственности могут быть привлечены в том числе и таможенники.

Один час задержки грузового поезда или судна должностным лицам обойдется в 20 тысяч рублей, а юридическим – в 200 тысяч рублей. За задержку более 1 часа штрафы вырастут до 50 тысяч и 500 тысяч рублей соответственно.

Час задержки грузового автомобиля таможенникам будет стоить 10 тысяч рублей, юридическим лицам – 100 тысяч, более 1 часа – 20 тысяч и 200 тысяч рублей соответственно.

Штраф за задержку контейнера на 1 час для должностных лиц составит 20 тысяч рублей, юридические лица заплатят – 200 тысяч рублей, если более 1 часа – 50 тысяч и 500 тысяч рублей соответственно.

Законопроектом предусмотрены санкции за предоставление в таможенный орган недостоверных сведений о количестве грузовых мест в транспорте, наименовании перевозимых товаров, маркировке, весе брутто или объеме иностранных товаров, которые следуют транзитом через таможенную территорию Таможенного союза, при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита путем представления в таможенный орган поддельных документов или документов: полученных незаконным путем, относящиеся к иным товарам или транспортным средствам, других документов, которые не имеют юридической силы. Также санкции предусмотрены за использование поддельного средства идентификации или, относящегося к другим товарам или ТС. Физические лица в таких случаях будут оштрафованы на сумму от 1 тысячи до 2,5 тысяч рублей с конфискацией товаров, которые стали предметами правонарушения, или без таковой. Для должностных лиц штрафы составят от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, и также с возможной конфискацией для тех и других.

Новости грузоперевозок и транспорта
15.07.2013
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!