ФАС против тахографов

ФАС против тахографов, которые требует устанавливать Минтранс на грузовики

Федеральная антимонопольная служба России собирается возбудить дело в отношении Министерства транспорта Российской Федерации о нарушении закона «О защите конкуренции». Нарушение состоит в излишних требованиях Минтранса к тахографам.

Напомним, что с 1 апреля 2013 года грузовые автомобили массой более 15 тонн, а также коммерческий пассажирский автотранспорт, который имеет более чем пять посадочных мест, подлежат обязательному оснащению тахографами. При этом тахографы должны быть оборудованы системой криптографической защиты информации (СКЗИ), имеющей сертификат ФСБ.

Однако ФАС считает, что такой приказ вытесняет с рынка тахографов и СКЗИ компаний-производителей тахографов, т.к. приказом определены не функциональные требования к устройствам, а конструктивные требования к производству данных устройств. Вследствие приказа Минтранса пострадают и автоперевозчики, которым придется за свой счет переоборудовать автомобили и покупать тахографы у единственного производителя-монополиста ООО «Спецпроект».

Однако, по заявлению Минтранса, такие же тахографы производят и ООО «АСТОР ТРЕЙД», ООО «НТЦ «Измеритель», ООО «Континентал Аутомотив РУС», ОАО «КЗТА». Кроме того, приказом от 13 февраля 2013 года №36 не установлены требования к тахографам и не создаются дискриминационные условия на российском рынке тахографов и СКЗИ.

Как сообщает Агентство дорожного транспорта, расходы, которые понесут собственники автомобильных транспортных средств из-за с переоборудования уже установленных тахографов на тахографы со СКЗИ с сертификатом ФСБ, будут полностью компенсированы за счет снижения на потраченную сумму налоговых отчислений в фонд социального страхования.

Новости грузоперевозок и транспорта
23.05.2013
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!