Российско-грузинская граница будет работать круглосуточно

Очереди на российско-грузинской границе толкают власти на перевод КПП «Верхний Ларс» на круглосуточный режим работы

Уже в 2013 году автомобильный контрольно-пропускной пункт «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе станет работать в круглосуточном режиме.

Счетной палатой РФ был составлен отчет о работе данного пропускного пункта, в котором говорится, что пункт пропуска был перегружен на 76%. Однако в прошлом и позапрошлом годах очередей на российско-грузинской границе не было. А теперь утром перед КПП на выезд из России может стоять порядка 100 автомобилей, а в вечером на въезд в Россию – до 80 машин. В связи с тем, что ожидаются либерализация торговли между Россией и Грузией, увеличится поток товаров из Гроузии в Россию, следовательно, очереди на российско-грузинской границе будут расти еще больше. Поэтому, чтобы увеличить пропускную способность «Верхнего Ларса», решено перевести данный пункт пропуска на круглосуточную работу.

По мнению Росграницы, «Верхний Ларс» готов к круглосуточной работе весь год. С учетом сложных климатических условий, ведомство предлагает в качестве эксперимента установить круглосуточную работу пункта пропуска в период с 1 июня по 30 сентября. После чего будет проведен анализ работы КПП и принято решение вводить круглосуточный режим работы или нет.

Грузинские власти поддерживают круглосуточный режим работы КПП, однако окончательное решение будет принимать местное правительство.

На данный момент действующий режим работы КПП «Верхний Ларс» российско-грузинской границы (в 2010-2011 гг. с 1 марта по 1 ноября – с 6.00 до 22.00, а с 1 ноября по 1 марта – с 7 утра до 7 вечера) обусловлен сложными погодными условиями в данном регионе.

Новости грузоперевозок и транспорта
28.01.2013
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!