Утилизационный сбор нарушает нормы ВТО

ВТО намерена подать в суд на Россию по вопросу утилизационного сбора, т.к. он нарушает нормы ВТО

Всемирную торговую организацию (ВТО) не устраивает политика России по вводу утилизационного сбора на ввозимый автотранспорт. И ВТО намерена обратиться в суд по этому вопросу, так как по ее мнению утилизационный сбор нарушает нормы ВТО.

Однако России дается возможность урегулировать данный спор по соответствию нормам ВТО утилизационного сбора на ввозимые автомобили с другими членами данной организации в неформальном порядке. Но если Россия не воспользуется этой возможностью или договоренности достичь не удастся, то данный вопрос будет решаться уже в ходе официального судебного разбирательства.

В рамках Гайдаровского форума генеральный директор ВТО Паскаль Лами в ходе своего выступления заявил, что вопрос с утилизационным сбором в России будет решаться в суде, если он не будет решен между РФ и другими членами ВТО дружеским образом без обращения в суд.

Паскаль Лами добавил, что в рамках ВТО существует развернутая система решения подобного рода споров. Если по мнению отдельных членов ВТО другая страна, будучи членом данной организации, нарушает ее нормы, они могут составить соответствующую жалобу для рассмотрения ее экспертами, а далее апелляционным судом. Результатом такой жалобы будет служить решение, являющееся обязательным к исполнению. Если вынесенное решение не будет исполнено, то в отношении нарушителя будут предприняты санкции.

Стоит отметить, что на Россию уже поступили официальные жалобы в ВТО связанные не только с утилизационным сбором, но и с соответствием адвалорных составляющих пошлин специфическим, а также запретом на ввоз мяса из США и живого скота из стран Евросоюза.

Новости грузоперевозок и транспорта
18.01.2013
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!