За перевозку опасных грузов без ГЛОНАСС будут штрафовать на 100 тысяч рублей

Перевозчиков, выполняющих перевозку опасных грузов без ГЛОНАСС, предлагают штрафовать на 100 тысяч рублей

Министерство транспорта РФ совместно с Ространснадзором предлагают штрафовать перевозчиков, которые не установили на свой транспорт систему ГЛОНАСС. Как сообщает заместитель главы Ространснадзора Андрей Жуков, предполагается, что размер штрафа составит 100 000 рублей.

Обязательное требование по использованию системы ГЛОНАСС на автомобильном транспорте, на котором перевозятся опасные грузы, а также на пассажирском транспорте, действует с 1 января 2013 года. Однако за несоблюдение этого требования не предусмотрено никакой административной ответственности. Поэтому Министерство транспорта РФ совместно с Ространснадзором решили восполнить этот пробел, внеся предложения по внесению поправок в Кодекс об административных правонарушениях.

Если перевозчик все-таки установил на свой транспорт ГЛОНАСС, однако автомобиль ходит в рейс с отключенной навигационной аппаратурой, то его ждет штраф в размере тысячи рублей.

Если при передаче данных между автомобилем и региональным центром сбора информации будет зафиксирован сбой, то на операторов, ведущих проект в конкретном регионе, будет наложена административная ответственность.

Стоит также добавить, что с 1 апреля 2013 года Ространснадзор будет штрафовать организации, которые не застраховали ответственность за здоровье и жизнь перевозимых ими пассажиров. Для юридических лиц сумма штрафа составит от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, для должностных лица – 40 тысяч рублей.

Новости грузоперевозок и транспорта
17.01.2013
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!