Закон об утилизационном сборе несправедлив

В Ассоциации Европейского бизнеса считают, что покупатель не должен платить за утилизацию автомобиля

По мнению членов Ассоциации Европейского бизнеса, в закон об утилизационном сборе, который действует на территории Российской Федерации с 1 сентября 2012 года, необходимо внести поправки или пояснения. Автором данного предложения является председатель Комитета автомобильных производителей Йорг Шрайбер.

Йорг Шрайбер придерживается мнения, что утилизация автомобильного транспорта должна быть обязательно бесплатной для покупателя автомобиля, иначе это несправедливо. Основной проблемой утилизации транспортных средств является слабый уровень развития эффективной структуры, в отдельных регионах страны просто нет дилерских центров. Комитет автомобильных производителей считает, что российский закон об утилизационном сборе требует внесения поправок или пояснений.

Утилизационный сбор в России был предложен Министерством промышленности торговли как мера, которая позволит компенсировать снижение заградительных таможенных пошлин, направленных на поддержание отечественного автопрома. Ввод утилизационного сбора отразился как на цене подержанных автомобилей, которые пригоняются из-за границы, так и на стоимости новых автомобилей, так как многие автопроизводители подняли цены на производимые ими автомобили, включив в цену расходы по их утилизации.

Также стоит напомнить, что на российских автопроизводителей утилизационный сбор не распространяется, но они обязаны представить гарантию безопасной утилизации производимых ими автомобилей. Автомобили, ввезенные из стран Таможенного союза, также освобождены от утилизационного сбора, но только в том случае, если эти авто имеют статус товаров Таможенного союза и произведены на заводах, которые включены в специальный перечень.

Новости грузоперевозок и транспорта
16.01.2013
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!