На М-4 «Дон» установлены камеры

На трассе М-4 «Дон» установлены видеокамеры для контроля за уборкой снега

На автомобильной трассе М-4 «Дон» для предотвращения новых транспортных коллапсов были установлены камеры видеонаблюдения. Постоянный мониторинг за состоянием дорог позволяет оперативно устранять последствия сильного снегопада. Камеры установлены 300-метровой высоте, откуда хорошо видны грузовые автомобили, стоящие по обочинам дороги в ожидании улучшения погоды. Переждать сильный снегопад можно также и в мобильных центрах МЧС.

По словам начальника южного регионального центра МЧС России Игоря Одера, силами МЧС был организован оперативный штаб и собрано совещание, на котором был определен ряд ключевых вопросов. Главным вопросом является недопущение дорожного коллапса на трассе М-4 «Дон», для чего было создано 8 оперативных групп, а также на дороге установлены камеры видеонаблюдения. Стоит отметить, что дорожные видеокамеры для решения таких вопросов используются МЧС Ростовской области впервые.

Видеонаблюдение помогает проконтролировать, где снег убрали, а где – нет, а также наблюдать за ситуацией на дороге. Основной причиной заторов на трассе М-4 «Дон» являются снежные заносы. Так, сотрудниками МЧС за сутки из-под снега было откопано более 50 автомобилей.

Видеонаблюдение ведется по всей федеральной трассе. Данные с камер поступают в центр управления кризисными ситуациями. Однако опасные участки дороги все равно существуют. Особенно это касается подъемов в гору.

Новости грузоперевозок и транспорта
19.12.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!