В ЕС вводится новая единая форма таможенной декларации

С Нового года в странах Евросоюза вводится новая единая форма таможенной декларации

Как сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы Российской Федерации, с 1 января 2013 года на всей территории Евросоюза будет применяться единая форма таможенной декларации.

В пресс-службе Федеральной таможенной службы пояснили, что согласно данному правилу, лицо, которое имеет при себе сумму от 10 тысяч евро, обязано в момент прибытия и убытия с территории Европейского Союза задекларировать эти деньги в стране прибытия и убытия. То есть, лицу, перевозящему такую сумму и более, необходимо будет подать таможенную декларацию два раза, а именно, как при ввозе денег, так и при их вывозе с территории Евросоюза.

По словам Федеральной таможенной службы, данная мера была принята с целью борьбы с перемещением наличных денежных средств, которые были получены преступным путем, а также с финансированием терроризма.

Стоит отметить, что декларированию подлежат не только наличные деньги в евро, но и любая другая эквивалентная в евро валюта, а также ценные бумаги, дорожные чеки, векселя и т.п. В таможенной службе также добавили, что это правило касается даже тех, кто пересекает страны Евросоюза транзитом.

Гражданин должен будет указать в декларации свои паспортные данные, сумму денежных средств, информацию о владельце этих денег, их происхождение (личные сбережения, наследство, средства, полученные от продажи недвижимости и т.п.), а также назначение этих денежных средств. Также будет необходимо указать и детали поездки, включая тип транспорта, его номер и/или номер рейса.

Новости грузоперевозок и транспорта
17.12.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!