Минтранс РФ будет развивать грузовые перевозки

Минтранс РФ будет развивать транспортную инфраструктуру для снижения затрат при перевозке грузов

В Правительстве Российской Федерации 23 ноября 2012 года прошло обсуждение проекта программы по развитию транспортной системы России с 2013 по 2020 годы. Программой предусмотрено строительство новых автомобильных дорог и железнодорожных путей, а также планируется увеличить производственную мощность морских портов.

В ходе заседания Дмитрий Медведев сообщил, что к 2020 планируется построить и отремонтировать около 14 тысяч километров дорог, как федерального, так и регионального значения, построить более 2,5 тысяч километров новых железнодорожных линий и обновить подвижной железнодорожный состав, а также увеличить мощности портов на 356 миллионов тонн. Дмитрий Медведев также призвал министров учесть необходимость повышения эффективности грузового транспорта и снижения издержек.

Необходимость решения проблем с издержками также понимает и министр транспорта РФ Максим Соколов, который отметил, что из-за транспортных затрат себестоимость товара повышается на 20-25%, когда в странах с развитой рыночной экономикой эта цифра составляет 7-8%. Министр сообщил, что программа предусматривает повышение скорости перемещения товаров, снижение транспортных издержек и повышение конкурентоспособности российской транспортной системы.

Среди приоритетных направлений также значится развитие железнодорожной структуры, а именно развитие инфраструктуры на пограничных переходах и подходам к портам, строительство новых ж/д линий на Севере России, Дальнем Востоке и Прибайкалье. А также развитие уже крупных железнодорожных узлов - Московского, Санкт-Петербургского и Уральского.

Что касается российских портов, то увеличение более чем в 1,5 раза производственных мощностей позволит обеспечить все потребности экономики и создать резерв для пиковых нагрузок. Повышать конкурентоспособность крупнейших морских портов планируется за счет их оптимальной специализации, а также создании логистических центров и особых портовых зон.

По словам министра транспорта, комплексное развитие инфраструктуры, а также использование принципов логистики позволят обеспечить снижение доли транспортных издержек в себестоимости товаров не менее чем на 12%. Также ожидается, что принятые меры увеличат экспорт транспортных услуг примерно в 2 раза.

Новости грузоперевозок и транспорта
26.11.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!